Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse DONIC Liga (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1900 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1900 RC-Punkte)  Oberliga A (1680 RC-Punkte)  Oberliga B (1680 RC-Punkte)  Oberliga C (1680 RC-Punkte)  Oberliga D (1680 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GRDI2  GUNT3  MARK1  NEUD5  NEUL1  SGAS1  SGGM3  SGWV2  UGÄN1  WOLF1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga B (1900 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. SG Angern/Strasshof 1 SGAS1 18 16 0 2 108 : 32 358 : 167 50
  2. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 2 SGWV2 18 16 0 2 104 : 49 359 : 233 50
  3. Wr. Neudorf 5 NEUD5 18 13 1 4 97 : 51 347 : 216 45
  4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 3 SGGM3 18 11 2 5 91 : 61 316 : 247 41
  5. Guntramsdorf 3 GUNT3 18 6 3 9 68 : 80 281 : 302 33
  6. Markgrafneusiedl 1 MARK1 18 5 4 9 71 : 89 295 : 334 32
  7. Großdietmanns 2 GRDI2 18 6 2 10 61 : 92 251 : 337 30
  8. Neulengbach 1 NEUL1 18 2 5 11 60 : 98 260 : 351 27
9. Gänserndorf Union 1 UGÄN1 18 4 1 13 54 : 95 220 : 328 27
10. Wolfpassing 1 WOLF1 18 0 4 14 41 : 108 192 : 364 21
Einzelrangliste 2. Landesliga B (1900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Saprykin Alexander 13056 SGAS1 17 35 : 4 1844  ±  58  S60
2.Stanglica Thomas 14799 NEUD5 18 37 : 6 1822  ±  55  S40
3.Sattler Gerald 9423 SGGM3 14 28 : 8 1778  ±  49  
4.Molnar Christian 11811 SGAS1 17 28 : 10 1728  ±  49  
5.Zink Jonas 13862 SGWV2 17 31 : 12 1716  ±  40  U212
6.Fritz Fabian 13467 GRDI2 15 29 : 11 1608  ±  37  U152
7.Skerbinz Rainer 8402 MARK1 18 35 : 16 1691  ±  46  S40
8.Kollnberger Thorsten 11540 NEUL1 16 31 : 13 1710  ±  50  S40
9.Stanglica Martin 14132 NEUD5 18 28 : 14 1723  ±  49  S40
10.Flandorfer Patrick 11597 UGÄN1 15 28 : 12 1724  ±  49  
11.Riepl Michael 5479 SGWV2 17 28 : 16 1671  ±  43  S50
12.Sykora Juraj 14758 SGWV2 16 26 : 14 1724  ±  48  
13.Bulant Lukas 13832 SGGM3 16 26 : 15 1602  ±  38  U181
14.Ameti Samuel 13971 SGAS1 16 21 : 14 1528  ±  39  U132
15.Paulik Wolfgang 6753 NEUD5 18 21 : 22 1591  ±  46  S40
16.Manninger Konrad 5590 GUNT3 16 18 : 21 1626  ±  45  S50
17.Sturmlehner Günther 11561 WOLF1 17 19 : 25 1572  ±  47  
18.Schulner Daniel 11477 GRDI2 16 19 : 24 1607  ±  46  
19.Mauerböck Erich 7657 SGGM3 15 15 : 21 1592  ±  45  S40
20.Mattes Manuel 11635 UGÄN1 16 15 : 24 1535  ±  46  
21.Kranzl Ronald 12894 WOLF1 16 13 : 27 1529  ±  50  
22.Landbauer Richard sen. 5327 MARK1 18 13 : 32 1559  ±  46  S40
23.Schissler Leopold 10192 GUNT3 17 12 : 29 1568  ±  46  S50
24.Raisinger Erich 4117 NEUL1 16 12 : 28 1553  ±  46  S50
25.Landbauer Richard 13519 MARK1 18 10 : 36 1431  ±  39  U152
26.Raunig-Peneder Reinhard 9191 NEUL1 16 6 : 35 1455  ±  51  
27.Bursa Michael 7718 UGÄN1 10 4 : 18 1497  ±  44  S40
28.Gawlik Wojciech 11634 UGÄN1 9 4 : 17 1517  ±  56  
29.Sturmlehner Hannes 11802 WOLF1 15 4 : 30 1489  ±  53  
29.Schwingenschlögl Rudolf 6963 GRDI2 16 4 : 32 1444  ±  54  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Smrz Roman 11161 SGGM3 1 2 : 0 1793  ±  71  S40
 Strasser Georg 10487 SGGM3 1 1 : 0 1858  ±  162*  
 Garaus Bernhard 9160 GUNT3 8 18 : 4 1771  ±  65  
 Scharf Richard 10859 GUNT3 6 6 : 7 1658  ±  56  
 Hofmann Franz 13877 GUNT3 1 1 : 1 1470  ±  45  S60
 Zellhofer Daniel 12219 WOLF1 1 1 : 2 1474  ±  46  
 Harca Vaclav 11707 GUNT3 1 0 : 2 1656  ±  55  
 Kollnberger Felix 14299 NEUL1 1 0 : 2 447  ±  45  U11
 Kostolani Lukas 14486 SGAS1 1 0 : 2 935  ±  44  U151
 Noll Gerhard 9778 NEUL1 1 0 : 2 931  ±  61  S50
 Plott Martin 13945 SGWV2 1 0 : 2 1209  ±  55  U211
 Raab Klaus 11567 WOLF1 1 0 : 2 1334  ±  53  
 Soos Karl 6086 UGÄN1 1 0 : 2 1048  ±  73  S50
 Zöchmeister Gerhard 9356 GUNT3 1 0 : 2 1334  ±  49  
 Gabler Sebastian 13774 NEUL1 3 0 : 7 1382  ±  76  U212
 Anzeletti Daniel 13374 UGÄN1 1 0 : 3 1403  ±  85  
 Strelec Heinz 10135 GUNT3 1 0 : 3 1445  ±  45  S50
Doppelrangliste: 2. Landesliga B (1900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 48 :
Molnar Chr. / Ameti Sam. 6:0
Saprykin Ale. / Ameti Sam. 1:0
Saprykin Ale. / Molnar Chr. 8:2
Ameti Samuel 7:0
Molnar Christian 14:2
Saprykin Alexander 9:2
2. 18 13 : 45 :
Skerbinz Rai. / Landbauer Ric. sen. 12:3
Skerbinz Rai. / Landbauer Ric. 1:1
Landbauer Ric. sen. / Landbauer Ric. 0:1
Skerbinz Rainer 13:4
Landbauer Richard sen. 12:4
Landbauer Richard 1:2
3. 17 12 : 43 :
Riepl Mic. / Zink Jon. 1:0
Zink Jon. / Sykora Jur. 11:5
Riepl Michael 1:0
Zink Jonas 12:5
Sykora Juraj 11:5
4. 18 9 : 42 :
Stanglica Mar. / Stanglica Tho. 5:3
Paulik Wol. / Stanglica Tho. 4:5
Paulik Wol. / Stanglica Mar. 0:1
Stanglica Thomas 9:8
Stanglica Martin 5:4
Paulik Wolfgang 4:6
5. 18 9 : 34 :
Kollnberger Tho. / Raisinger Eri. 8:2
Raisinger Eri. / Raunig-Peneder Rei. 1:3
Kollnberger Tho. / Kollnberger Fel. 0:1
Kollnberger Tho. / Raunig-Peneder Rei. 0:3
Raisinger Erich 9:5
Kollnberger Thorsten 8:6
Raunig-Peneder Reinhard 1:6
Kollnberger Felix 0:1
6. 16 8 : 32 :
Smrz Rom. / Bulant Luk. 1:0
Mauerböck Eri. / Bulant Luk. 1:0
Mauerböck Eri. / Sattler Ger. 6:7
Sattler Ger. / Bulant Luk. 0:1
Smrz Roman 1:0
Mauerböck Erich 7:7
Sattler Gerald 6:8
Bulant Lukas 2:1
7. 16 7 : 30 :
Schwingenschlögl Rud. / Fritz Fab. 1:0
Schulner Dan. / Fritz Fab. 6:7
Schwingenschlögl Rud. / Schulner Dan. 0:2
Fritz Fabian 7:7
Schulner Daniel 6:9
Schwingenschlögl Rudolf 1:2
8. 17 6 : 31 :
Manninger Kon. / Schissler Leo. 2:3
Scharf Ric. / Schissler Leo. 1:1
Garaus Ber. / Schissler Leo. 1:1
Scharf Ric. / Manninger Kon. 1:3
Manninger Kon. / Garaus Ber. 1:3
Schissler Leopold 4:5
Manninger Konrad 4:9
Scharf Richard 2:4
Garaus Bernhard 2:4
9. 17 4 : 21 :
Sturmlehner Gün. / Sturmlehner Han. 2:4
Sturmlehner Gün. / Kranzl Ron. 2:8
Zellhofer Dan. / Kranzl Ron. 0:1
Sturmlehner Günther 4:12
Sturmlehner Hannes 2:4
Kranzl Ronald 2:9
Zellhofer Daniel 0:1
10. 18 3 : 16 :
Mattes Man. / Flandorfer Pat. 3:11
Mattes Man. / Gawlik Woj. 0:1
Gawlik Woj. / Flandorfer Pat. 0:1
Mattes Man. / Bursa Mic. 0:1
Soos Kar. / Gawlik Woj. 0:1
Flandorfer Patrick 3:12
Mattes Manuel 3:13
Bursa Michael 0:1
Soos Karl 0:1
Gawlik Wojciech 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt