Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse DONIC Liga (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1900 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1900 RC-Punkte)  Oberliga A (1680 RC-Punkte)  Oberliga B (1680 RC-Punkte)  Oberliga C (1680 RC-Punkte)  Oberliga D (1680 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GRDI2  GUNT3  MARK1  NEUD5  NEUL1  SGAS1  SGGM3  SGWV2  UGÄN1  WOLF1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga B (1900 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. SG Angern/Strasshof 1 SGAS1 12 11 0 1 72 : 21 241 : 110 34
  2. TTSG Weinviertel 2 SGWV2 12 10 0 2 66 : 37 232 : 172 32
  3. SG Gumpoldskirchen/Mödling 3 SGGM3 12 9 1 2 66 : 31 218 : 139 31
  4. Wr. Neudorf 5 NEUD5 12 9 0 3 64 : 32 231 : 133 30
  5. Großdietmanns 2 GRDI2 12 5 1 6 43 : 57 181 : 215 23
  6. Markgrafneusiedl 1 MARK1 12 3 2 7 44 : 60 185 : 222 20
  7. Guntramsdorf 3 GUNT3 11 3 2 6 43 : 53 178 : 202 19
  8. Neulengbach 1 NEUL1 12 1 3 8 38 : 67 169 : 239 17
9. Gänserndorf Union 1 UGÄN1 11 2 0 9 29 : 61 123 : 204 15
10. Wolfpassing 1 WOLF1 12 0 3 9 27 : 73 125 : 247 14
Einzelrangliste 2. Landesliga B (1900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Saprykin Alexander 13056 SGAS1 12 26 : 2 1897  ±  62  S60
2.Stanglica Thomas 14799 NEUD5 12 24 : 4 1793  ±  54  S40
3.Molnar Christian 11811 SGAS1 12 21 : 6 1767  ±  48  
4.Sattler Gerald 9423 SGGM3 10 20 : 5 1875  ±  42  
5.Garaus Bernhard 9160 GUNT3 8 18 : 4 1771  ±  51  
6.Zink Jonas 13862 SGWV2 12 21 : 9 1678  ±  39  U212
7.Fritz Fabian 13467 GRDI2 11 20 : 8 1634  ±  34  U152
8.Kollnberger Thorsten 11540 NEUL1 11 21 : 9 1713  ±  43  S40
9.Skerbinz Rainer 8402 MARK1 12 23 : 11 1698  ±  44  S40
10.Bulant Lukas 13832 SGGM3 11 18 : 8 1630  ±  35  U181
11.Flandorfer Patrick 11597 UGÄN1 9 17 : 7 1699  ±  48  
12.Sykora Juraj 14758 SGWV2 12 20 : 11 1708  ±  46  
13.Stanglica Martin 14132 NEUD5 12 17 : 10 1697  ±  43  S40
14.Ameti Samuel 13971 SGAS1 11 15 : 9 1480  ±  35  U132
15.Riepl Michael 5479 SGWV2 12 17 : 13 1672  ±  41  S50
16.Paulik Wolfgang 6753 NEUD5 12 15 : 12 1648  ±  47  S40
17.Mauerböck Erich 7657 SGGM3 10 10 : 11 1674  ±  53  S40
18.Sturmlehner Günther 11561 WOLF1 11 13 : 16 1595  ±  42  
19.Schulner Daniel 11477 GRDI2 12 13 : 18 1580  ±  43  
20.Manninger Konrad 5590 GUNT3 11 11 : 17 1610  ±  42  S50
21.Kranzl Ronald 12894 WOLF1 10 10 : 15 1577  ±  44  
22.Mattes Manuel 11635 UGÄN1 10 9 : 16 1538  ±  46  
23.Raisinger Erich 4117 NEUL1 10 7 : 17 1604  ±  43  S50
24.Landbauer Richard sen. 5327 MARK1 12 7 : 22 1559  ±  45  S40
25.Schissler Leopold 10192 GUNT3 11 7 : 21 1558  ±  41  S50
26.Landbauer Richard 13519 MARK1 12 4 : 25 1438  ±  34  U152
27.Raunig-Peneder Reinhard 9191 NEUL1 10 4 : 22 1492  ±  48  
28.Schwingenschlögl Rudolf 6963 GRDI2 12 2 : 23 1428  ±  50  S50
29.Sturmlehner Hannes 11802 WOLF1 9 2 : 19 1499  ±  51  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Strasser Georg 10487 SGGM3 1 1 : 0 1858  ±  157*  
 Scharf Richard 10859 GUNT3 3 3 : 4 1686  ±  63  
 Zellhofer Daniel 12219 WOLF1 1 1 : 2 1477  ±  43  
 Kollnberger Felix 14299 NEUL1 1 0 : 2 440  ±  39  U11
 Kostolani Lukas 14486 SGAS1 1 0 : 2 973  ±  36  U151
 Noll Gerhard 9778 NEUL1 1 0 : 2 975  ±  64  S50
 Raab Klaus 11567 WOLF1 1 0 : 2 1340  ±  54  
 Soos Karl 6086 UGÄN1 1 0 : 2 1023  ±  78  S50
 Gawlik Wojciech 11634 UGÄN1 5 0 : 10 1454  ±  65  
 Bursa Michael 7718 UGÄN1 5 0 : 11 1413  ±  44  S40
 Gabler Sebastian 13774 NEUL1 3 0 : 7 1418  ±  71  U212
 Anzeletti Daniel 13374 UGÄN1 1 0 : 3 1403  ±  74  
Doppelrangliste: 2. Landesliga B (1900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 33 :
Molnar Chr. / Ameti Sam. 5:0
Saprykin Ale. / Molnar Chr. 5:2
Ameti Samuel 5:0
Molnar Christian 10:2
Saprykin Alexander 5:2
2. 12 10 : 32 :
Skerbinz Rai. / Landbauer Ric. 1:0
Skerbinz Rai. / Landbauer Ric. sen. 9:1
Landbauer Ric. sen. / Landbauer Ric. 0:1
Skerbinz Rainer 10:1
Landbauer Richard sen. 9:2
Landbauer Richard 1:1
3. 12 8 : 29 :
Zink Jon. / Sykora Jur. 8:4
Sykora Juraj 8:4
Zink Jonas 8:4
4. 11 6 : 22 :
Mauerböck Eri. / Bulant Luk. 1:0
Mauerböck Eri. / Sattler Ger. 5:4
Sattler Ger. / Bulant Luk. 0:1
Mauerböck Erich 6:4
Sattler Gerald 5:5
Bulant Lukas 1:1
5. 12 6 : 28 :
Paulik Wol. / Stanglica Tho. 4:5
Stanglica Mar. / Stanglica Tho. 2:1
Stanglica Thomas 6:6
Paulik Wolfgang 4:5
Stanglica Martin 2:1
6. 12 6 : 26 :
Schwingenschlögl Rud. / Fritz Fab. 1:0
Schulner Dan. / Fritz Fab. 5:5
Schwingenschlögl Rud. / Schulner Dan. 0:1
Fritz Fabian 6:5
Schulner Daniel 5:6
Schwingenschlögl Rudolf 1:1
7. 11 4 : 20 :
Manninger Kon. / Schissler Leo. 1:1
Garaus Ber. / Schissler Leo. 1:1
Scharf Ric. / Manninger Kon. 1:2
Manninger Kon. / Garaus Ber. 1:3
Manninger Konrad 3:6
Schissler Leopold 2:2
Garaus Bernhard 2:4
Scharf Richard 1:2
8. 12 4 : 19 :
Kollnberger Tho. / Raisinger Eri. 3:2
Raisinger Eri. / Raunig-Peneder Rei. 1:2
Kollnberger Tho. / Kollnberger Fel. 0:1
Kollnberger Tho. / Raunig-Peneder Rei. 0:3
Raisinger Erich 4:4
Kollnberger Thorsten 3:6
Raunig-Peneder Reinhard 1:5
Kollnberger Felix 0:1
9. 11 3 : 12 :
Mattes Man. / Flandorfer Pat. 3:6
Soos Kar. / Gawlik Woj. 0:1
Mattes Man. / Bursa Mic. 0:1
Flandorfer Patrick 3:6
Mattes Manuel 3:7
Bursa Michael 0:1
Gawlik Wojciech 0:1
Soos Karl 0:1
10. 11 1 : 9 :
Sturmlehner Gün. / Sturmlehner Han. 1:4
Zellhofer Dan. / Kranzl Ron. 0:1
Sturmlehner Gün. / Kranzl Ron. 0:5
Sturmlehner Hannes 1:4
Sturmlehner Günther 1:9
Zellhofer Daniel 0:1
Kranzl Ronald 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt