Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse DONIC Liga (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1900 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1900 RC-Punkte)  Oberliga A (1680 RC-Punkte)  Oberliga B (1680 RC-Punkte)  Oberliga C (1680 RC-Punkte)  Oberliga D (1680 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BAAC3  BRUC2  GRDI1  MATZ1  NEUD4  SGNÖ1  SGUR2  TULL1  WAIT1  WTRA1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga A (1900 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Waidhofen/Thaya 1 WAIT1 15 15 0 0 90 : 32 296 : 136 45
  2. Bruck/Leitha 2 BRUC2 15 10 3 2 81 : 44 283 : 188 38
  3. Apotheke Bösel Tulln 1 TULL1 15 10 2 3 80 : 46 282 : 193 37
  4. Wr. Neudorf 4 NEUD4 16 8 1 7 80 : 58 288 : 229 33
  5. Großdietmanns 1 GRDI1 16 7 3 6 70 : 67 279 : 264 33
  6. SG Niederösterreich 1 SGNÖ1 15 7 2 6 67 : 67 256 : 255 31
  7. SG Urltal 2 SGUR2 15 5 3 7 62 : 70 234 : 279 28
  8. Baden AC 3 BAAC3 15 4 1 10 50 : 76 204 : 274 24
9. Matzen 1 MATZ1 15 1 2 12 36 : 85 168 : 291 19
10. Traisen 1 WTRA1 15 0 1 14 22 : 93 120 : 301 16
Einzelrangliste 2. Landesliga A (1900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Debnar Radovan 12400 SGNÖ1 8 23 : 1 2026  ±  65  
2.Chen Kai Yi 12036 WAIT1 15 35 : 3 1884  ±  55  
3.Neuwirth Mathias 9569 WAIT1 15 32 : 4 1866  ±  54  
4.Jakab Andras 13849 TULL1 15 30 : 5 1883  ±  57  
5.Österreicher Kristina 92029 BRUC2 15 26 : 9 1722  ±  42  
6.Danzer Christian 10546 BAAC3 12 24 : 8 1726  ±  47  
7.Schagl Lukas 13031 NEUD4 13 23 : 10 1771  ±  39  U182
8.Hölzl Ingo 11335 SGUR2 15 25 : 13 1675  ±  40  
9.Weis Michael 14331 NEUD4 13 22 : 10 1683  ±  35  U181
10.Hammerschmid Andreas 13387 TULL1 14 24 : 12 1679  ±  42  U211
11.Fegerl Martin 9593 GRDI1 15 24 : 14 1642  ±  37  
12.Maier Alexander 7251 GRDI1 14 23 : 15 1671  ±  38  S40
13.Kiessling Roman 11952 BRUC2 12 19 : 11 1661  ±  45  
14.Rericha Christian 12538 BRUC2 12 14 : 13 1617  ±  43  S40
15.Mayerhofer Martin 13167 SGUR2 15 17 : 21 1581  ±  40  
16.Momirov Lukas 14113 NEUD4 11 14 : 13 1566  ±  36  U183
17.Cipps Martin 14082 TULL1 14 14 : 17 1594  ±  41  S40
18.Bohrn Michael 12178 SGNÖ1 13 15 : 18 1631  ±  39  S40
19.Schimany Otto 7349 GRDI1 16 15 : 23 1553  ±  35  S40
20.Rernböck Norbert 6629 MATZ1 12 13 : 16 1590  ±  44  S40
21.Straihammer Bernhard 11252 MATZ1 11 12 : 16 1571  ±  41  
22.Horvat Tibor 9649 BAAC3 13 11 : 21 1567  ±  41  S50
23.Herzog Peter 11245 SGNÖ1 14 11 : 25 1550  ±  41  
24.Gindl Alexander 12172 SGNÖ1 9 9 : 14 1591  ±  42  
25.Hackensöllner David 13776 SGUR2 15 9 : 29 1526  ±  41  U211
26.Karl Stefan 10331 WTRA1 15 8 : 26 1508  ±  46  
27.Nussbaumer Peter 8412 WTRA1 15 6 : 26 1516  ±  47  S50
28.Stetina Moritz 12905 WAIT1 14 5 : 23 1463  ±  46  
29.Hofmannrichter Michael 12119 BAAC3 11 5 : 21 1528  ±  44  U212
30.Weber Dieter 7915 WTRA1 15 5 : 29 1475  ±  47  S40
31.Gaismayer Gerald 9071 MATZ1 13 4 : 25 1442  ±  52  S40
32.Lang Marianne 90929 MATZ1 9 3 : 15 1363  ±  68  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bäuerle Martin 13342 NEUD4 1 3 : 0 1747  ±  36  U182
 Gutdeutsch Rene 9564 BRUC2 5 8 : 4 1754  ±  47  
 Krämer Lukas 12785 NEUD4 2 4 : 1 1627  ±  33  U152
 Weis Thomas 11648 NEUD4 4 4 : 7 1642  ±  47  S40
 Hoffellner Christian 12354 BAAC3 7 4 : 13 1529  ±  52  
 Kornell Gerold 8318 WAIT1 1 1 : 1 1631  ±  47  S50
 Schürer-Waldheim Christian 9479 TULL1 2 2 : 4 1472  ±  40  
 Fegerl Karl 9154 GRDI1 2 1 : 4 806  ±  124*  S60
 Martynenko Vitaliy 13380 BRUC2 1 0 : 2 824  ±  145*  
 Sagawe Marc 13620 BAAC3 1 0 : 2 1339  ±  38  U151
 Sturm Andreas 13428 NEUD4 1 0 : 3 1461  ±  47  U212
Doppelrangliste: 2. Landesliga A (1900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 14 : 44 :
Neuwirth Mat. / Chen Kai. 14:1
Chen Kai Yi 14:1
Neuwirth Mathias 14:1
2. 15 10 : 33 :
Gutdeutsch Ren. / Rericha Chr. 1:0
Gutdeutsch Ren. / Österreicher Kri. 1:0
Kiessling Rom. / Österreicher Kri. 6:1
Rericha Chr. / Kiessling Rom. 1:1
Rericha Chr. / Österreicher Kri. 1:1
Gutdeutsch Ren. / Kiessling Rom. 0:2
Österreicher Kristina 8:2
Kiessling Roman 7:4
Rericha Christian 3:2
Gutdeutsch Rene 2:2
3. 16 10 : 36 :
Bäuerle Mar. / Momirov Luk. 1:0
Schagl Luk. / Weis Mic. 8:1
Momirov Luk. / Weis Mic. 1:2
Schagl Luk. / Weis Tho. 0:1
Krämer Luk. / Weis Mic. 0:1
Momirov Luk. / Schagl Luk. 0:1
Bäuerle Martin 1:0
Schagl Lukas 8:3
Weis Michael 9:4
Momirov Lukas 2:3
Krämer Lukas 0:1
Weis Thomas 0:1
4. 15 9 : 33 :
Bohrn Mic. / Debnar Rad. 4:1
Herzog Pet. / Bohrn Mic. 3:1
Herzog Pet. / Debnar Rad. 2:1
Herzog Pet. / Gindl Ale. 0:3
Bohrn Michael 7:2
Debnar Radovan 6:2
Herzog Peter 5:5
Gindl Alexander 0:3
5. 15 8 : 31 :
Hölzl Ing. / Hackensöllner Dav. 6:3
Hölzl Ing. / Mayerhofer Mar. 2:4
Hackensöllner David 6:3
Hölzl Ingo 8:7
Mayerhofer Martin 2:4
6. 15 7 : 28 :
Hammerschmid And. / Cipps Mar. 1:0
Hammerschmid And. / Jakab And. 6:7
Cipps Mar. / Jakab And. 0:1
Hammerschmid Andreas 7:7
Jakab Andras 6:8
Cipps Martin 1:1
7. 16 7 : 30 :
Fegerl Mar. / Maier Ale. 1:0
Schimany Ott. / Maier Ale. 6:7
Fegerl Mar. / Schimany Ott. 0:1
Schimany Ott. / Fegerl Kar. 0:1
Maier Alexander 7:7
Schimany Otto 6:9
Fegerl Martin 1:1
Fegerl Karl 0:1
8. 15 6 : 24 :
Hoffellner Chr. / Horvat Tib. 1:0
Horvat Tib. / Danzer Chr. 3:2
Horvat Tib. / Hofmannrichter Mic. 2:3
Horvat Tib. / Sagawe Mar. 0:1
Hofmannrichter Mic. / Danzer Chr. 0:3
Hoffellner Christian 1:0
Horvat Tibor 6:6
Danzer Christian 3:5
Hofmannrichter Michael 2:6
Sagawe Marc 0:1
9. 15 3 : 16 :
Weber Die. / Karl Ste. 3:11
Weber Die. / Nussbaumer Pet. 0:1
Karl Stefan 3:11
Weber Dieter 3:12
Nussbaumer Peter 0:1
10. 15 2 : 18 :
Straihammer Ber. / Rernböck Nor. 2:1
Straihammer Ber. / Lang Mar. 0:1
Gaismayer Ger. / Straihammer Ber. 0:4
Gaismayer Ger. / Rernböck Nor. 0:7
Straihammer Bernhard 2:6
Rernböck Norbert 2:8
Lang Marianne 0:1
Gaismayer Gerald 0:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt