Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse DONIC Liga  2. Landesliga A  2. Landesliga B  Oberliga A  Oberliga B  Oberliga C  Oberliga D 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU1  BAAC2  BRUC1  GRIM1  GUNT2  LALO1  NEUD2  NEUD3  RUPP1  SGGM2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: DONIC Liga - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neudorf 2 NEUD2 18 15 2 1 143 : 57 477 : 256 50
2. Wr. Neustadt Allround 1 ANEU1 18 14 2 2 141 : 70 485 : 276 48
  3. Guntramsdorf 2 GUNT2 18 12 2 4 128 : 83 439 : 312 44
  4. Baden AC 2 BAAC2 18 10 3 5 122 : 90 439 : 360 41
  5. Ruppersthal 1 RUPP1 18 8 3 7 109 : 106 403 : 373 37
  6. SG Gumpoldskirchen/Mödling 2 SGGM2 18 8 1 9 101 : 107 379 : 386 35
  7. Grimmenstein 1 GRIM1 18 8 0 10 102 : 115 389 : 412 34
  8. Wr. Neudorf 3 NEUD3 18 6 1 11 101 : 106 369 : 375 31
9. Bruck/Leitha 1 BRUC1 18 1 0 17 64 : 144 265 : 488 20
10. Langenlois 1 LALO1 18 1 0 17 31 : 164 106 : 513 9
Einzelrangliste DONIC Liga - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Simon Ferenc 13352 GUNT2 15 37 : 2 2232  ±  57  S50
2.Havel Michal 14092 NEUD2 17 32 : 4 2177  ±  54  
3.Szosznyak Attila 9859 ANEU1 17 36 : 6 2187  ±  51  S40
4.Hönigsperger Jürgen 11455 NEUD2 17 32 : 6 2048  ±  49  
5.Malek Michael 9994 GUNT2 16 31 : 7 2125  ±  52  
6.Bolbolian Armond 11825 BAAC2 16 28 : 11 2113  ±  51  S40
7.Worischek Michael 12410 RUPP1 14 26 : 9 2091  ±  52  
8.Aranyosi Levente 14220 ANEU1 15 24 : 9 2071  ±  54  
9.Mejzlik Martin 13839 GRIM1 17 32 : 14 2057  ±  52  
10.Jovanovic Slavko 14325 BAAC2 15 28 : 11 2067  ±  57  
11.Sekulic Aleksandar 12140 NEUD3 10 22 : 6 2082  ±  50  S40
12.Doppler Martin 7142 NEUD2 16 23 : 11 2035  ±  53  S40
13.Rauchegger Stefan 11136 SGGM2 16 27 : 15 1991  ±  46  S40
14.Worischek Adrienn 91914 RUPP1 16 22 : 15 1947  ±  50  
15.Becker Fabian 14085 ANEU1 9 15 : 6 2087  ±  50  
16.Rajtik Tomas 14356 BRUC1 16 22 : 19 2012  ±  48  
17.Gößler Günther 14566 SGGM2 16 18 : 18 1932  ±  48  S40
18.Matuszky Andreas 12635 ANEU1 17 19 : 21 1954  ±  45  S40
18.Sabin Rene 10061 GUNT2 17 19 : 21 1898  ±  48  
20.Kovac Boris 13128 RUPP1 17 16 : 22 1875  ±  51  
21.Stram Andrej 12158 NEUD3 15 15 : 19 1895  ±  51  S40
22.Friesl Fabian 10902 GRIM1 17 18 : 26 1921  ±  51  
23.Sattler Gerald 9423 SGGM2 17 14 : 24 1889  ±  48  
24.Schwarzmann Georg 11132 BAAC2 16 15 : 25 1843  ±  51  
25.Bäcker Lukas 11279 BRUC1 17 14 : 26 1895  ±  49  
26.Huber Thorsten 7532 SGGM2 16 13 : 23 1900  ±  52  
26.Tauchner Alexander 10060 GRIM1 16 13 : 23 1867  ±  52  
28.Pinka Thomas 11121 BAAC2 15 12 : 22 1890  ±  53  
29.Sellmeister Stefan 11089 NEUD2 14 10 : 19 1860  ±  49  
30.Radel Martin 13149 NEUD3 9 9 : 13 1855  ±  47  U182
31.Mandl Marius 13217 GUNT2 10 9 : 15 1928  ±  47  U213
32.Rosenfeld Franz 8975 GRIM1 13 8 : 25 1812  ±  57  
33.Stanglica Martin 14132 NEUD3 12 6 : 21 1785  ±  57  S40
34.Günther Patrick 11944 ANEU1 9 5 : 17 1716  ±  64  
35.Bohrn Michael 12178 RUPP1 17 4 : 34 1707  ±  49  S40
36.Petrek Matej 13052 BRUC1 16 4 : 34 1747  ±  55  
37.Ghanem Hassan 12840 NEUD3 9 3 : 20 1649  ±  50  S40
38.Daubner Albert 9872 BRUC1 12 1 : 25 1581  ±  74  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Sellmeister Markus 9144 NEUD2 1 2 : 0 1918  ±  86  
 Eren Ilhan 13091 LALO1 5 12 : 1 2201  ±  80  S40
 Jankowiecki Adrian 11531 LALO1 7 12 : 4 2124  ±  72  
 Szarka Tibor jun. 14093 NEUD3 5 7 : 3 2018  ±  65  
 Szarka Zsolt 14568 NEUD3 2 3 : 2 1952  ±  84  U213
 Dellmour Daniel 12837 NEUD2 1 1 : 1 1849  ±  86  
 Garaus Bernhard 9160 GUNT2 1 1 : 1 1774  ±  48  
 Schuster Stefan 10858 GUNT2 1 1 : 1 1543  ±  51  
 Mahmoud Osama 14342 NEUD2 1 1 : 2 1677  ±  58  
 Mauß Rudolf 13019 LALO1 2 1 : 4 1281  ±  66  
 Kovacs Peter 14582 RUPP1 4 1 : 9 1703  ±  89  
 Gutdeutsch Franz 9487 BRUC1 1 0 : 2 1549  ±  53  S40
 Heider Lukas 14221 LALO1 1 0 : 2 600  ±  53  U152
 Menigat Elmar 2042 LALO1 1 0 : 2 573  ±  62  S70
 Nagl Wolfgang 4594 LALO1 1 0 : 2 1468  ±  46  S50
 Schissler Leopold 10192 GUNT2 1 0 : 2 1579  ±  51  S50
 Semeliker Michaela 91400 NEUD2 1 0 : 2 571  ±  111*  S50
 Tiefenbacher Roman 13266 LALO1 1 0 : 2 957  ±  48  U182
 Zehetgruber Leonhard 14076 LALO1 1 0 : 2 1154  ±  51  U182
 Strelec Christoph 11273 GUNT2 2 0 : 4 1708  ±  113*  
 Wahl Timo 14098 LALO1 2 0 : 5 1947  ±  78  
 Friesl Hans 11150 GRIM1 1 0 : 3 763  ±  84  S50
 Müller Richard 13888 LALO1 1 0 : 3 1828  ±  79  
 Rericha Christian 12538 BRUC1 1 0 : 3 1591  ±  49  S40
 Resagk Henryk 13066 LALO1 1 0 : 3 1421  ±  48  
 Stoyer Kurt 6708 GRIM1 1 0 : 3 1695  ±  75  S40
 Tauchner Norbert 11572 GRIM1 1 0 : 3 924  ±  67  S60
 Zöchmeister Gerhard 9356 GUNT2 1 0 : 3 1330  ±  47  
 Rauscher Alexander 12677 LALO1 2 0 : 6 1425  ±  46  U183
Doppelrangliste: DONIC Liga - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 23 : 77 :
Becker Fab. / Matuszky And. 8:0
Aranyosi Lev. / Szosznyak Att. 13:1
Günther Pat. / Matuszky And. 2:4
Matuszky And. / Szosznyak Att. 0:1
Becker Fabian 8:0
Aranyosi Levente 13:1
Szosznyak Attila 13:2
Matuszky Andreas 10:5
Günther Patrick 2:4
2. 17 21 : 68 :
Stoyer Kur. / Friesl Fab. 1:0
Friesl Fab. / Mejzlik Mar. 1:0
Rosenfeld Fra. / Mejzlik Mar. 1:0
Tauchner Nor. / Mejzlik Mar. 1:0
Tauchner Ale. / Mejzlik Mar. 10:5
Friesl Fab. / Rosenfeld Fra. 7:4
Friesl Fab. / Friesl Han. 0:1
Tauchner Nor. / Friesl Fab. 0:1
Stoyer Kurt 1:0
Mejzlik Martin 13:5
Tauchner Alexander 10:5
Rosenfeld Franz 8:4
Friesl Fabian 9:6
Tauchner Norbert 1:1
Friesl Hans 0:1
3. 17 17 : 60 :
Hönigsperger Jür. / Doppler Mar. 8:2
Hönigsperger Jür. / Havel Mic. 4:1
Sellmeister Ste. / Havel Mic. 5:4
Doppler Mar. / Mahmoud Osa. 0:1
Hönigsperger Jür. / Sellmeister Ste. 0:1
Hönigsperger Jür. / Dellmour Dan. 0:1
Semeliker Mic. / Doppler Mar. 0:1
Sellmeister Ste. / Doppler Mar. 0:1
Hönigsperger Jürgen 12:5
Havel Michal 9:5
Doppler Martin 8:5
Sellmeister Stefan 5:6
Mahmoud Osama 0:1
Dellmour Daniel 0:1
Semeliker Michaela 0:1
4. 17 15 : 62 :
Sabin Ren. / Simon Fer. 1:0
Garaus Ber. / Sabin Ren. 1:0
Malek Mic. / Simon Fer. 10:4
Sabin Ren. / Mandl Mar. 2:7
Malek Mic. / Sabin Ren. 1:1
Strelec Chr. / Schissler Leo. 0:1
Garaus Bernhard 1:0
Simon Ferenc 11:4
Malek Michael 11:5
Sabin Rene 5:8
Mandl Marius 2:7
Strelec Christoph 0:1
Schissler Leopold 0:1
5. 16 13 : 57 :
Pinka Tho. / Jovanovic Sla. 8:4
Bolbolian Arm. / Schwarzmann Geo. 5:10
Jovanovic Slavko 8:4
Pinka Thomas 8:4
Schwarzmann Georg 5:10
Bolbolian Armond 5:10
6. 16 13 : 53 :
Stram And. / Stanglica Mar. 2:0
Szarka Tib. jun. / Sekulic Ale. 1:0
Stram And. / Sekulic Ale. 4:2
Stram And. / Ghanem Has. 2:1
Radel Mar. / Szarka Tib. jun. 1:1
Szarka Tib. jun. / Szarka Zso. 1:1
Radel Mar. / Stanglica Mar. 1:2
Ghanem Has. / Stanglica Mar. 1:4
Stanglica Mar. / Sekulic Ale. 0:1
Ghanem Has. / Radel Mar. 0:1
Stram And. / Radel Mar. 0:1
Radel Mar. / Sekulic Ale. 0:2
Stram Andrej 8:4
Sekulic Aleksandar 5:5
Szarka Tibor jun. 3:2
Stanglica Martin 4:7
Ghanem Hassan 3:6
Radel Martin 2:7
Szarka Zsolt 1:1
7. 17 12 : 49 :
Kovac Bor. / Worischek Mic. 1:0
Worischek Adr. / Worischek Mic. 10:3
Worischek Adr. / Kovac Bor. 1:1
Worischek Adr. / Kovacs Pet. 0:1
Kovac Bor. / Bohrn Mic. 0:12
Worischek Michael 11:3
Worischek Adrienn 11:5
Kovac Boris 2:13
Kovacs Peter 0:1
Bohrn Michael 0:12
8. 17 9 : 39 :
Huber Tho. / Gößler Gün. 5:6
Sattler Ger. / Rauchegger Ste. 4:9
Rauchegger Ste. / Gößler Gün. 0:1
Sattler Ger. / Huber Tho. 0:2
Gößler Günther 5:7
Huber Thorsten 5:8
Rauchegger Stefan 4:10
Sattler Gerald 4:11
9. 17 9 : 37 :
Gutdeutsch Fra. / Rajtik Tom. 1:0
Bäcker Luk. / Rajtik Tom. 6:5
Bäcker Luk. / Petrek Mat. 2:3
Petrek Mat. / Rajtik Tom. 0:1
Petrek Mat. / Rericha Chr. 0:1
Daubner Alb. / Rajtik Tom. 0:3
Daubner Alb. / Petrek Mat. 0:6
Gutdeutsch Franz 1:0
Bäcker Lukas 8:8
Rajtik Tomas 7:9
Petrek Matej 2:11
Rericha Christian 0:1
Daubner Albert 0:9
10. 7 2 : 10 :
Rauscher Ale. / Jankowiecki Adr. 1:0
Eren Ilh. / Jankowiecki Adr. 1:3
Eren Ilh. / Wahl Tim. 0:1
Rauscher Ale. / Mauß Rud. 0:1
Mauß Rud. / Heider Luk. 0:1
Zehetgruber Leo. / Jankowiecki Adr. 0:1
Menigat Elm. / Müller Ric. 0:1
Jankowiecki Adrian 2:4
Rauscher Alexander 1:1
Eren Ilhan 1:4
Müller Richard 0:1
Wahl Timo 0:1
Heider Lukas 0:1
Menigat Elmar 0:1
Zehetgruber Leonhard 0:1
Mauß Rudolf 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt