Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Rookie Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationen 
Klasse Unterliga West  1. Klasse A  1. Klasse B  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BIBA1  GOTS3  NIBE3  OBER7  RAND3  REIN4  STPA6  USCH6  WAIY4  WIES2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West B - 2014/2015 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Waidhofen/Ybbs 4 WAIY4 18 15 0 3 97 : 53 310 : 202 48
2. Oberndorf 7 OBER7 18 14 0 4 101 : 46 347 : 185 46
  3. Wieselburg 2 WIES2 18 13 2 3 96 : 54 330 : 200 46
  4. Biberbach 1 BIBA1 18 9 4 5 89 : 69 300 : 247 40
  5. Gottsdorf-Persenbeug 3 GOTS3 18 8 4 6 85 : 75 291 : 286 38
  6. Scheibbs 6 USCH6 18 7 1 10 72 : 79 267 : 293 33
  7. St. Peter/Au 6 STPA6 18 6 3 9 73 : 84 283 : 297 33
  8. Nibelungengau 3 NIBE3 18 4 1 13 51 : 97 204 : 318 27
  9. Reinsberg 4 REIN4 18 3 1 14 49 : 99 185 : 322 25
  10. Randegg 3 RAND3 18 2 2 14 44 : 101 178 : 345 24
Einzelrangliste 3. Klasse West B - 2014/2015
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wildling Markus 8114 WAIY4 16 42 : 3 1245  ±  66  S40
2.Türscherl Anja 91566 GOTS3 15 40 : 3 1088  ±  50  U212
3.Bürscher Robert 11606 WIES2 13 32 : 3 986  ±  60  S50
4.Aigner Andreas 11387 BIBA1 17 41 : 8 960  ±  61  
5.Deckelmann Bernhard 8909 OBER7 13 26 : 5 926  ±  62  
5.Schinninger Reinhold 8917 WAIY4 13 26 : 5 1021  ±  67  S40
7.Heigl Franz 9299 REIN4 14 30 : 7 940  ±  57  S50
8.Handl Gerald 12951 OBER7 16 27 : 12 856  ±  59  U212
9.Oismüller Florian 13229 OBER7 16 26 : 12 868  ±  61  U183
10.Zeitlhofer Thomas 13802 WIES2 15 24 : 12 850  ±  55  S40
11.Straßer Philipp 14295 USCH6 15 20 : 14 776  ±  54  U152
12.Steinbichler Stefan 12560 BIBA1 15 21 : 16 709  ±  55  
13.Kronister Gerhard 13383 USCH6 14 22 : 16 795  ±  54  S40
14.Wippel Anton 14101 NIBE3 16 22 : 19 737  ±  54  S60
15.Bauer Helfried 13027 STPA6 11 17 : 13 725  ±  54  S50
16.Scheinhart Martina 91356 RAND3 14 17 : 19 701  ±  56  S50
17.Eckel Christoph 14109 USCH6 15 17 : 21 649  ±  53  S40
18.Höller Wilfried 11190 GOTS3 18 18 : 29 672  ±  52  S60
19.Pummer Tobias 13969 STPA6 9 11 : 11 757  ±  48  U152
19.Zellhofer Wolfgang 13565 WIES2 9 10 : 10 799  ±  58  S40
21.Gruberbauer Helmuth 11758 NIBE3 18 12 : 29 599  ±  54  S60
22.Kisler Ernst 13615 RAND3 15 9 : 26 554  ±  57  S60
23.Döcker Hannah 91891 STPA6 9 7 : 17 617  ±  47  U132
23.Kandler Peter 11823 NIBE3 18 7 : 34 504  ±  58  S60
25.Prüller Gabriel 14164 REIN4 10 4 : 19 440  ±  68  U151
26.Pelsöczi Endre 14355 USCH6 9 3 : 17 644  ±  79  S40
27.Neudorfer Michael 14249 BIBA1 11 2 : 24 433  ±  74  U181
28.List Michael 14337 RAND3 14 0 : 31 376  ±  62  
29.Faschingleitner Elias 14163 REIN4 9 0 : 20 376  ±  79  U131
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Wolmersdorfer Johannes 9744 REIN4 3 8 : 0 1048  ±  75  
 Desch Franz 9316 WAIY4 3 7 : 0 1272  ±  58  S40
 Schmutzer Stephan 9300 STPA6 1 3 : 0 1668  ±  58  
 Sturmlechner Franz 4751 OBER7 6 11 : 3 1254  ±  78  S60
 Ludwig Florian 13968 STPA6 8 11 : 9 685  ±  47  U151
 Jungwirth Elisabeth 91487 WIES2 8 10 : 9 768  ±  68  
 Schmid Robert 11690 GOTS3 6 10 : 8 793  ±  68  S50
 Robl Ralf 14049 STPA6 6 8 : 7 660  ±  61  U132
 Anerinhof Rene 13063 WIES2 2 3 : 1 1043  ±  66  U213
 Wagner Manfred 13604 BIBA1 6 7 : 8 661  ±  64  
 Prankl Leopold 13061 WIES2 4 5 : 4 690  ±  63  S60
 Artner Laura 91890 STPA6 6 6 : 9 457  ±  48  U151
 Lechner Gerald 13417 RAND3 3 3 : 4 678  ±  79  
 Reitmayr Ewald 11692 GOTS3 6 3 : 10 459  ±  67  S60
 Stroblmayr Josef 13904 RAND3 5 3 : 9 553  ±  74  S70
 Schadenhofer Josef 12387 GOTS3 6 3 : 11 562  ±  73  S40
 Gschnaidtner Robert 8653 WAIY4 5 2 : 8 576  ±  77  S70
 Fuchs Nathalie 91672 GOTS3 3 2 : 5 391  ±  95*  U181
 Schroll Anneliese 91885 NIBE3 1 1 : 1 698  ±  134*  S50
 Wagner Werner 11386 BIBA1 1 1 : 1 763  ±  105*  S50
 Faschingleitner Lukas 14165 REIN4 7 2 : 14 449  ±  71  U152
 Ludwig Stephan 14312 STPA6 2 1 : 4 243  ±  56  U10
 Rechberger Clemens 14167 REIN4 6 1 : 13 264  ±  94*  U131
 Prüller Peter 14382 REIN4 5 1 : 11 493  ±  96*  S40
 Leitner Fritz 11383 BIBA1 3 1 : 7 456  ±  104*  S40
 Kaindl Niklas 14407 STPA6 1 0 : 2 303  ±  58  U11
 Nitsche Ingolf 12942 NIBE3 1 0 : 2 424  ±  104*  S40
 Wieseneder Philipp 14206 OBER7 2 0 : 4 539  ±  75  U152
 Wildling Moritz 14234 WAIY4 6 0 : 13 353  ±  81  U151
 Reidl Maximilian 14233 WAIY4 5 0 : 11 366  ±  75  U151
 Zipritz Dietmar 12475 STPA6 1 0 : 3 464  ±  139*  S40
Doppelrangliste: 3. Klasse West B - 2014/2015
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 16 : 49 :
Aigner And. / Steinbichler Ste. 13:0
Aigner And. / Leitner Fri. 2:0
Aigner And. / Neudorfer Mic. 1:0
Steinbichler Ste. / Wagner Man. 0:1
Aigner And. / Wagner Man. 0:1
Leitner Fritz 2:0
Neudorfer Michael 1:0
Aigner Andreas 16:1
Steinbichler Stefan 13:1
Wagner Manfred 0:2
2. 18 11 : 43 :
Deckelmann Ber. / Oismüller Flo. 4:0
Handl Ger. / Oismüller Flo. 4:3
Deckelmann Ber. / Handl Ger. 3:2
Sturmlechner Fra. / Oismüller Flo. 0:1
Sturmlechner Fra. / Handl Ger. 0:1
Deckelmann Bernhard 7:2
Oismüller Florian 8:4
Handl Gerald 7:6
Sturmlechner Franz 0:2
3. 16 10 : 37 :
Gschnaidtner Rob. / Wildling Mar. 1:0
Desch Fra. / Wildling Mar. 1:0
Schinninger Rei. / Wildling Mar. 7:2
Wildling Mar. / Reidl Max. 1:2
Wildling Mar. / Wildling Mor. 0:1
Schinninger Rei. / Reidl Max. 0:1
Desch Franz 1:0
Gschnaidtner Robert 1:0
Wildling Markus 10:5
Schinninger Reinhold 7:3
Reidl Maximilian 1:3
Wildling Moritz 0:1
4. 18 10 : 39 :
Kronister Ger. / Straßer Phi. 5:2
Kronister Ger. / Eckel Chr. 4:3
Eckel Chr. / Straßer Phi. 1:3
Kronister Gerhard 9:5
Straßer Philipp 6:5
Eckel Christoph 5:6
5. 17 9 : 37 :
Bürscher Rob. / Zellhofer Wol. 1:0
Jungwirth Eli. / Zeitlhofer Tho. 1:0
Bürscher Rob. / Zeitlhofer Tho. 3:1
Zellhofer Wol. / Zeitlhofer Tho. 3:3
Prankl Leo. / Zellhofer Wol. 1:1
Bürscher Rob. / Anerinhof Ren. 0:1
Prankl Leo. / Jungwirth Eli. 0:2
Zeitlhofer Thomas 7:4
Bürscher Robert 4:2
Zellhofer Wolfgang 5:4
Jungwirth Elisabeth 1:2
Prankl Leopold 1:3
Anerinhof Rene 0:1
6. 18 9 : 35 :
Ludwig Flo. / Döcker Han. 3:0
Schmutzer Ste. / Pummer Tob. 1:0
Ludwig Flo. / Artner Lau. 1:0
Bauer Hel. / Ludwig Flo. 1:0
Ludwig Flo. / Robl Ral. 2:1
Robl Ral. / Artner Lau. 1:1
Ludwig Ste. / Kaindl Nik. 0:1
Bauer Hel. / Döcker Han. 0:1
Döcker Han. / Artner Lau. 0:1
Ludwig Flo. / Pummer Tob. 0:1
Bauer Hel. / Pummer Tob. 0:1
Pummer Tob. / Döcker Han. 0:2
Schmutzer Stephan 1:0
Ludwig Florian 7:2
Robl Ralf 3:2
Döcker Hannah 3:4
Artner Laura 2:2
Bauer Helfried 1:2
Pummer Tobias 1:4
Kaindl Niklas 0:1
Ludwig Stephan 0:1
7. 18 9 : 32 :
Höller Wil. / Türscherl Anj. 9:3
Höller Wil. / Fuchs Nat. 0:1
Höller Wil. / Reitmayr Ewa. 0:1
Schmid Rob. / Türscherl Anj. 0:2
Höller Wil. / Schmid Rob. 0:2
Türscherl Anja 9:5
Höller Wilfried 9:7
Fuchs Nathalie 0:1
Reitmayr Ewald 0:1
Schmid Robert 0:4
8. 18 6 : 27 :
Gruberbauer Hel. / Wippel Ant. 6:7
Kandler Pet. / Gruberbauer Hel. 0:2
Kandler Pet. / Wippel Ant. 0:3
Gruberbauer Helmuth 6:9
Wippel Anton 6:10
Kandler Peter 0:5
9. 17 5 : 23 :
Kisler Ern. / Stroblmayr Jos. 1:0
Scheinhart Mar. / Lechner Ger. 2:1
Scheinhart Mar. / List Mic. 1:4
Scheinhart Mar. / Kisler Ern. 1:5
Kisler Ern. / List Mic. 0:2
Stroblmayr Josef 1:0
Lechner Gerald 2:1
Scheinhart Martina 4:10
Kisler Ernst 2:7
List Michael 1:6
10. 18 3 : 16 :
Wolmersdorfer Joh. / Prüller Gab. 1:0
Heigl Fra. / Wolmersdorfer Joh. 1:1
Heigl Fra. / Prüller Gab. 1:2
Faschingleitner Luk. / Rechberger Cle. 0:1
Prüller Gab. / Faschingleitner Luk. 0:3
Faschingleitner Eli. / Faschingleitner Luk. 0:3
Prüller Gab. / Rechberger Cle. 0:5
Wolmersdorfer Johannes 2:1
Heigl Franz 2:3
Prüller Gabriel 2:10
Faschingleitner Elias 0:3
Rechberger Clemens 0:6
Faschingleitner Lukas 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt