Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Rookie Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationen 
Klasse Unterliga West  1. Klasse A  1. Klasse B  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GOTS1  HAUS1  RAND1  USCH1  USCH2  UYBS1  UYBS2  WAIY1  WOLF2  YBBS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West - 2014/2015 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Scheibbs 1 USCH1 18 14 4 0 106 : 51 372 : 227 50
  2. Ybbs 1 YBBS1 18 12 2 4 98 : 47 349 : 199 44
  3. Ybbsitz 1 UYBS1 18 12 1 5 90 : 70 348 : 295 43
  4. Gottsdorf-Persenbeug 1 GOTS1 18 10 3 5 89 : 78 345 : 310 41
  5. Wolfpassing 2 WOLF2 18 7 2 9 76 : 86 293 : 323 34
  6. Waidhofen/Ybbs 1 WAIY1 18 7 1 10 68 : 86 266 : 331 32
  7. Ybbsitz 2 UYBS2 18 5 3 10 69 : 89 292 : 349 31
  8. Scheibbs 2 USCH2 18 2 6 10 73 : 97 288 : 367 28
  9. Randegg 1 RAND1 18 5 2 11 66 : 95 272 : 336 28
10. Hausmening 1 HAUS1 18 2 4 12 61 : 97 263 : 351 26
Einzelrangliste Unterliga West - 2014/2015
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kranzl Ronald 12894 YBBS1 17 37 : 6 1495  ±  57  U212
2.Laubert Heinz 13773 GOTS1 18 43 : 10 1448  ±  49  
3.Böck Christoph 7919 WAIY1 16 33 : 11 1428  ±  52  S40
4.Reiterlehner Jakob 12557 USCH1 16 34 : 12 1479  ±  50  
5.Hintersteiner Walter 13057 RAND1 16 35 : 13 1413  ±  48  S40
6.Löwenstein Peter 5270 USCH1 16 30 : 13 1421  ±  50  S60
7.Wagner Bernhard 13781 UYBS1 15 28 : 12 1455  ±  47  
8.Fiedler Josef 10234 YBBS1 17 24 : 13 1431  ±  53  S50
9.Mühlbacher Erich 12976 USCH2 17 27 : 20 1346  ±  46  S50
10.Brunner Andreas 11686 GOTS1 18 27 : 23 1337  ±  46  
11.Leodolter Christof 10690 WAIY1 14 21 : 15 1372  ±  51  S40
12.Pechgraber Daniel 12505 UYBS2 18 25 : 24 1388  ±  46  U211
13.Seyrlehner Leopold sen. 4032 UYBS1 18 24 : 24 1292  ±  45  S60
14.Steinhammer Wolfgang 10102 WOLF2 18 24 : 26 1339  ±  41  S50
15.Kamleitner Johann 10114 HAUS1 14 21 : 19 1362  ±  47  S40
16.Zulechner Christian 13294 USCH2 14 19 : 18 1366  ±  48  U212
17.Helm Erich 5749 UYBS1 18 19 : 25 1354  ±  46  S40
18.Reiter Ferdinand 2955 HAUS1 17 19 : 24 1321  ±  49  S50
19.Eder Sebastian 13049 YBBS1 17 17 : 22 1327  ±  50  U183
20.Gamsjäger Thomas 8267 USCH1 14 15 : 17 1290  ±  50  S40
21.Raab Klaus 11567 WOLF2 18 18 : 28 1307  ±  49  
22.Tazreiter Raphael 12294 UYBS2 18 16 : 27 1284  ±  48  U212
23.Weiß Johannes 3919 HAUS1 18 16 : 29 1289  ±  49  S60
24.Bierbaumer Andreas 11697 GOTS1 18 16 : 30 1289  ±  48  S50
25.Wodicka Lukas 12330 UYBS2 18 15 : 31 1243  ±  49  U213
26.Prigl Josef 12420 RAND1 16 13 : 29 1240  ±  49  S40
27.Kornfeld Robert 12672 USCH2 16 10 : 32 1222  ±  50  S40
28.Aigner Stefan 10544 RAND1 10 8 : 17 1277  ±  58  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zellhofer Michael 12717 WOLF2 8 19 : 4 1468  ±  65  U182
 Schweiger Michael 11458 UYBS1 3 6 : 2 1483  ±  72  
 Gschwandegger Michael 12038 WOLF2 4 4 : 6 1144  ±  55  
 Desch Franz 9316 WAIY1 5 4 : 9 1272  ±  58  S40
 Lenz Jürgen 8990 WAIY1 7 2 : 14 1260  ±  64  
 Jesacher Michael 13200 USCH2 5 2 : 11 1238  ±  55  S50
 Hauss Robert 8848 WOLF2 1 1 : 2 1128  ±  91*  
 Stroblmayr Alexander 6081 RAND1 1 1 : 2 1275  ±  70  S40
 Kovac Tobias 13382 USCH2 2 1 : 4 1099  ±  75  U211
 Ecker Josef 9650 HAUS1 1 0 : 2 785  ±  73  S40
 Kapusta Wolfgang 10593 HAUS1 1 0 : 2 988  ±  68  
 Schmied Franz 14470 HAUS1 1 0 : 2 1078  ±  62  
 Linhart Jan 12829 WAIY1 6 0 : 14 1029  ±  96*  
 Gerstl Johann 11019 RAND1 2 0 : 5 943  ±  56  S60
 Hackl Siegfried 10545 RAND1 2 0 : 5 1008  ±  66  
 Schörghofer Klaus 9841 WAIY1 2 0 : 5 1251  ±  92*  
 Dorner Matthias 12039 WOLF2 1 0 : 3 1047  ±  49  
 Kitzmüller Johannes 9705 HAUS1 1 0 : 3 900  ±  60  S40
 Steyrer Christian 4589 HAUS1 1 0 : 3 1046  ±  58  S50
 Sturmlechner Christoph 12523 USCH1 2 0 : 6 1197  ±  72  
Doppelrangliste: Unterliga West - 2014/2015
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 13 : 44 :
Reiterlehner Jak. / Löwenstein Pet. 13:3
Reiterlehner Jakob 13:3
Löwenstein Peter 13:3
2. 17 11 : 42 :
Fiedler Jos. / Eder Seb. 8:4
Eder Seb. / Kranzl Ron. 3:2
Eder Sebastian 11:6
Fiedler Josef 8:4
Kranzl Ronald 3:2
3. 18 11 : 42 :
Pechgraber Dan. / Wodicka Luk. 6:5
Wodicka Luk. / Tazreiter Rap. 3:1
Pechgraber Dan. / Tazreiter Rap. 2:1
Wodicka Lukas 9:6
Pechgraber Daniel 8:6
Tazreiter Raphael 5:2
4. 18 11 : 39 :
Helm Eri. / Schweiger Mic. 3:0
Helm Eri. / Seyrlehner Leo. sen. 5:4
Helm Eri. / Wagner Ber. 3:3
Schweiger Michael 3:0
Helm Erich 11:7
Seyrlehner Leopold sen. 5:4
Wagner Bernhard 3:3
5. 18 10 : 34 :
Zellhofer Mic. / Steinhammer Wol. 6:2
Raab Kla. / Steinhammer Wol. 4:6
Zellhofer Michael 6:2
Steinhammer Wolfgang 10:8
Raab Klaus 4:6
6. 16 9 : 33 :
Hintersteiner Wal. / Prigl Jos. 5:3
Aigner Ste. / Hintersteiner Wal. 4:4
Hintersteiner Walter 9:7
Prigl Josef 5:3
Aigner Stefan 4:4
7. 17 8 : 37 :
Lenz Jür. / Leodolter Chr. 1:0
Lenz Jür. / Böck Chr. 4:1
Leodolter Chr. / Böck Chr. 3:6
Schörghofer Kla. / Lenz Jür. 0:1
Desch Fra. / Böck Chr. 0:1
Lenz Jürgen 5:2
Böck Christoph 7:8
Leodolter Christof 4:6
Schörghofer Klaus 0:1
Desch Franz 0:1
8. 18 6 : 29 :
Jesacher Mic. / Zulechner Chr. 1:0
Kornfeld Rob. / Mühlbacher Eri. 5:10
Kornfeld Rob. / Jesacher Mic. 0:1
Mühlbacher Eri. / Zulechner Chr. 0:1
Kornfeld Robert 5:11
Mühlbacher Erich 5:11
Jesacher Michael 1:1
Zulechner Christian 1:1
9. 18 5 : 28 :
Kamleitner Joh. / Weiß Joh. 5:7
Kamleitner Joh. / Reiter Fer. 0:2
Weiß Joh. / Reiter Fer. 0:4
Kamleitner Johann 5:9
Weiß Johannes 5:11
Reiter Ferdinand 0:6
10. 18 3 : 25 :
Brunner And. / Laubert Hei. 3:11
Brunner And. / Bierbaumer And. 0:1
Bierbaumer And. / Laubert Hei. 0:3
Brunner Andreas 3:12
Laubert Heinz 3:14
Bierbaumer Andreas 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 9.0 - 11.07.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung