Gruppe Herren 
Klasse Landesliga  2. Liga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HALB4  HORS3  JOIS2  MÖNC2  NEUB4  NEUDB3  NEUDB4  OBERP4  OBERP5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nord - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Hornstein 3 HORS3 16 16 0 0 119 : 41 387 : 190 32
  2. Oberpullendorf 4 OBERP4 16 12 1 3 108 : 52 369 : 228 25
  3. Neusiedl/See 4 NEUB4 16 10 1 5 96 : 64 326 : 258 21
  4. Neudörfl 3 NEUDB3 16 8 3 5 89 : 71 316 : 250 19
  5. Halbturn 4 HALB4 16 4 4 8 68 : 92 259 : 333 12
  6. Mönchhof 2 MÖNC2 16 3 4 9 61 : 99 251 : 349 10
  7. Neudörfl 4 NEUDB4 16 4 1 11 63 : 97 265 : 331 9
  8. Jois 2 JOIS2 16 4 1 11 62 : 98 251 : 350 9
9. Oberpullendorf 5 OBERP5 16 2 3 11 54 : 106 234 : 369 7
Einzelrangliste 1. Klasse Nord - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Horváth Imre AUT 1277 NEUDB3 16 45 : 0 1802  ±  98*  S50
2.Dick Alfred AUT 1215 HORS3 16 44 : 3 1583  ±  74  S50
3.Tomsic Clemens AUT 1085 OBERP4 16 35 : 10 1366  ±  56  
4.Bartuschek Kurt AUT 1628 NEUB4 14 31 : 8 1485  ±  50  S60
5.Wallner Raphael AUT 1958 OBERP4 16 34 : 11 1335  ±  53  U183
6.Kopinits Manfred AUT 1212 HORS3 16 35 : 12 1291  ±  53  S50
7.Enz Phillip AUT 1976 NEUB4 15 30 : 12 1289  ±  42  U132
8.Pogats Heinz AUT 1214 HORS3 10 21 : 8 1414  ±  51  S60
9.Zahrer Stefan AUT 1208 MÖNC2 15 24 : 19 1272  ±  52  S50
10.Zöchbauer Rene AUT 1989 OBERP4 15 23 : 19 1216  ±  50  U182
11.Mamdouh Aly AUT 1901 NEUDB4 12 20 : 14 1278  ±  56  S50
12.Thury Josef 1 AUT 1042 HALB4 16 23 : 24 1205  ±  49  S60
13.Haltschuster Ludwig AUT 1520 JOIS2 16 21 : 27 1165  ±  50  S40
14.Zalán Szabolcs HUN 3820 HALB4 13 18 : 20 1212  ±  54  S40
15.Palatin Lena AUT 2000 OBERP5 14 18 : 23 1078  ±  40  U151
16.Lahr Robert AUT 1111 NEUDB3 15 15 : 27 1142  ±  51  S40
17.Auer Manfred AUT 1504 JOIS2 15 16 : 29 1107  ±  51  S40
18.König Ella AUT 1943 NEUB4 14 14 : 25 1052  ±  53  U181
19.Braunschmidt Herbert AUT 1150 MÖNC2 15 14 : 29 1160  ±  50  S60
20.Eidler Hermann AUT 1488 NEUDB4 13 12 : 24 1141  ±  47  S50
21.Regner Robert AUT 1107 MÖNC2 14 11 : 29 1082  ±  51  S60
22.Lichtenauer Marianne AUT 1263 NEUDB4 10 9 : 20 1123  ±  50  S50
23.Thury Tobias AUT 1938 HALB4 15 10 : 34 1044  ±  52  U181
24.Kapler Siegmund AUT 1370 NEUDB3 15 8 : 34 1071  ±  53  S40
25.Böhme Benjamin AUT 1980 OBERP5 13 6 : 32 986  ±  56  U183
26.Lichtenauer Peter AUT 1276 NEUDB4 9 2 : 22 1012  ±  62  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Molnár Balázs HUN 1804 OBERP5 1 3 : 0 1962  ±  67  
 Mihalkovits Raimund AUT 1402 OBERP5 7 17 : 4 1412  ±  57  S40
 Kernbauer Thomas AUT 1176 JOIS2 4 9 : 3 1526  ±  79  S40
 Spanik Jozef SVK 1962 JOIS2 4 8 : 4 1389  ±  46  S50
 Kiss Johann AUT 1506 JOIS2 4 6 : 6 1112  ±  67  S50
 Szeleczky Krisztian HUN 2062 HALB4 3 5 : 4 1244  ±  71  
 Steinbock David AUT 1052 HORS3 1 2 : 1 1436  ±  54  
 Steiner Ewald AUT 1015 MÖNC2 1 2 : 1 1310  ±  122*  
 Sulyok Paul AUT 1062 OBERP5 1 2 : 1 1271  ±  122*  S50
 Petratschek Kurt AUT 1278 NEUDB4 4 3 : 9 1150  ±  63  S60
 Ermler Erich jun. AUT 1328 NEUB4 1 1 : 2 1303  ±  93*  
 Knopper Rudolf AUT 1512 OBERP5 1 0 : 2 920  ±  114*  S50
 Bartuschek Ingrid AUT 2222 NEUB4 1 0 : 3 1088  ±  85  S50
 Halbauer Christian AUT 2032 MÖNC2 1 0 : 3 948  ±  190*  
 Hofer Madlen AUT 1999 OBERP5 1 0 : 3 599  ±  112*  U182
 Koo Alexander AUT 1998 OBERP5 1 0 : 3 534  ±  85  U151
 Leitner Lukas AUT 1795 OBERP4 1 0 : 3 1043  ±  108*  
 Pfneiszl Christoph AUT 3821 OBERP5 1 0 : 3 410  ±  48  U131
 Zeugner Franz AUT 1617 MÖNC2 1 0 : 3 1253  ±  53  S70
 Enz Gerald AUT 2008 NEUB4 2 0 : 6 511  ±  99*  
 Komaromi Imre AUT 1500 NEUDB3 2 0 : 6 1059  ±  82  S60
 Schedl Maria AUT 1421 OBERP5 4 0 : 12 943  ±  79  S50
Doppelrangliste: 1. Klasse Nord - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 46 :
Pogats Hei. / Dick Alf. 3:0
Kopinits Man. / Dick Alf. 11:2
Pogats Heinz 3:0
Dick Alfred 14:2
Kopinits Manfred 11:2
2. 16 12 : 42 :
Lahr Rob. / Horváth Imr. 1:0
Horváth Imr. / Kapler Sie. 1:0
Horváth Imr. / Komaromi Imr. 10:4
Lahr Robert 1:0
Kapler Siegmund 1:0
Horváth Imre 12:4
Komaromi Imre 10:4
3. 16 11 : 38 :
Enz Phi. / Bartuschek Kur. 9:1
König Ell. / Enz Phi. 2:2
Bartuschek Ing. / Enz Ger. 0:1
König Ell. / Bartuschek Kur. 0:1
Enz Phillip 11:3
Bartuschek Kurt 9:2
König Ella 2:3
Bartuschek Ingrid 0:1
Enz Gerald 0:1
4. 16 9 : 30 :
Thury Tob. / Thury Jos. 2:0
Thury Jos. / Zalán Sza. 5:5
Thury Jos. / Szeleczky Kri. 2:1
Thury Tob. / Zalán Sza. 0:1
Thury Josef 1 9:6
Zalán Szabolcs 5:6
Thury Tobias 2:1
Szeleczky Krisztian 2:1
5. 16 8 : 30 :
Eidler Her. / Mamdouh Aly. 1:0
Lichtenauer Mar. / Lichtenauer Pet. 1:0
Lichtenauer Mar. / Mamdouh Aly. 5:4
Lichtenauer Pet. / Mamdouh Aly. 1:1
Lichtenauer Mar. / Eidler Her. 0:1
Lichtenauer Pet. / Eidler Her. 0:1
Lichtenauer Pet. / Petratschek Kur. 0:1
Mamdouh Aly 7:5
Lichtenauer Marianne 6:5
Lichtenauer Peter 2:3
Eidler Hermann 1:2
Petratschek Kurt 0:1
6. 16 7 : 29 :
Tomsic Cle. / Petz Erw. 1:0
Tomsic Cle. / Zöchbauer Ren. 4:6
Wallner Rap. / Zöchbauer Ren. 1:1
Tomsic Cle. / Wallner Rap. 1:2
Petz Erwin 1:0
Tomsic Clemens 6:8
Zöchbauer Rene 5:7
Wallner Raphael 2:3
7. 16 5 : 26 :
Palatin Len. / Mihalkovits Rai. 4:1
Palatin Len. / Böhme Ben. 1:7
Mihalkovits Rai. / Böhme Ben. 0:1
Palatin Len. / Pfneiszl Chr. 0:1
Böhme Ben. / Koo Ale. 0:1
Mihalkovits Raimund 4:2
Palatin Lena 5:9
Böhme Benjamin 1:9
Pfneiszl Christoph 0:1
Koo Alexander 0:1
8. 16 4 : 19 :
Regner Rob. / Zeugner Fra. 1:0
Braunschmidt Her. / Zahrer Ste. 3:11
Regner Rob. / Braunschmidt Her. 0:1
Zeugner Franz 1:0
Zahrer Stefan 3:11
Braunschmidt Herbert 3:12
Regner Robert 1:1
9. 16 2 : 16 :
Haltschuster Lud. / Spanik Joz. 1:0
Kernbauer Tho. / Auer Man. 1:1
Auer Man. / Spanik Joz. 0:1
Kiss Joh. / Haltschuster Lud. 0:2
Kernbauer Tho. / Haltschuster Lud. 0:2
Auer Man. / Kiss Joh. 0:2
Auer Man. / Haltschuster Lud. 0:6
Spanik Jozef 1:1
Kernbauer Thomas 1:3
Auer Manfred 1:10
Haltschuster Ludwig 1:10
Kiss Johann 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt