Gruppe Herren 
Klasse Landesliga  2. Liga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EISEN1  HALB2  HALB3  HORS2  JOIS1  MÖNC1  NEUDB2  OBERP2  OBERP3  OBWT3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Liga - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Jois 1 JOIS1 18 16 1 1 126 : 54 430 : 237 33
  2. Oberwart 3 OBWT3 18 13 3 2 119 : 61 418 : 251 29
  3. Hornstein 2 HORS2 18 10 2 6 102 : 78 368 : 302 22
  4. Eisenstadt 1 EISEN1 18 10 2 6 96 : 84 343 : 321 22
  5. Oberpullendorf 2 OBERP2 18 9 2 7 105 : 75 360 : 285 20
  6. Neudörfl 2 NEUDB2 18 9 1 8 94 : 86 356 : 332 19
  7. Oberpullendorf 3 OBERP3 18 5 1 12 69 : 111 273 : 379 11
  8. Halbturn 2 HALB2 18 4 2 12 82 : 98 318 : 356 10
9. Halbturn 3 HALB3 18 5 0 13 47 : 133 166 : 417 10
10. Mönchhof 1 MÖNC1 18 1 2 15 60 : 120 260 : 412 4
Einzelrangliste 2. Liga - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Beck Gernot AUT 1189 OBERP2 9 26 : 1 1834  ±  56  
2.Weis Thomas AUT 1970 JOIS1 17 44 : 6 1781  ±  56  S40
3.Leirer Klaus AUT 1102 OBWT3 17 38 : 11 1564  ±  48  
4.Izsak Andrea HUN 2225 OBWT3 15 34 : 9 1565  ±  55  U213
5.Derdák Andrea HUN 1340 HORS2 15 32 : 10 1562  ±  54  S40
6.Karpf Peter AUT 1245 EISEN1 14 26 : 15 1468  ±  49  S60
7.Schweritz Michael AUT 1267 NEUDB2 17 28 : 22 1479  ±  45  S40
8.Rauchbauer Anton AUT 1721 EISEN1 16 27 : 20 1434  ±  49  S50
9.Sebö Aurél HUN 1971 HALB2 17 28 : 23 1440  ±  47  S50
10.Brandl Hermann AUT 1412 NEUDB2 17 26 : 24 1424  ±  49  S40
11.Putz Maximilian AUT 1890 OBERP3 16 23 : 22 1456  ±  50  U213
12.Wachtler Christian AUT 1074 MÖNC1 17 24 : 26 1408  ±  49  
13.Eibeck Erich AUT 1498 HORS2 16 22 : 23 1398  ±  45  S60
14.Weis Michael AUT 1969 JOIS1 17 23 : 27 1364  ±  37  U132
15.Egermann Erich AUT 1678 HALB2 12 19 : 17 1456  ±  48  
16.Spanik Jozef SVK 1962 JOIS1 12 17 : 18 1389  ±  46  S50
17.Huisbauer Matthäus AUT 1993 OBERP3 16 19 : 27 1364  ±  44  U182
18.Felber Franz AUT 1192 OBWT3 15 17 : 26 1391  ±  50  S50
19.Ille Laszlo HUN 1875 HALB2 17 18 : 33 1364  ±  47  S50
20.Steinbock David AUT 1052 HORS2 11 14 : 18 1436  ±  54  
21.Beck Martina AUT 1592 OBERP2 16 16 : 32 1332  ±  42  
22.Hailzl Leopold AUT 1878 NEUDB2 17 15 : 35 1335  ±  49  S60
23.Mayer Stefan AUT 2024 EISEN1 11 9 : 24 1306  ±  50  S50
24.Koller Werner AUT 1104 MÖNC1 16 9 : 38 1323  ±  49  S40
25.Rabel Josef AUT 1507 OBERP2 11 8 : 25 1286  ±  51  S50
26.Zeugner Franz AUT 1617 MÖNC1 14 6 : 35 1253  ±  53  S70
27.Schedl Linda AUT 1886 OBERP3 16 5 : 40 1258  ±  53  U212
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Feilmayr Thomas AUT 2036 JOIS1 5 15 : 0 1969  ±  77  
 Molnár Balázs HUN 1804 OBERP2 3 9 : 0 1962  ±  67  
 Grandits Karl AUT 1158 OBWT3 1 3 : 0 1647  ±  75  S40
 Daubnerova Marta SVK 1511 HALB3 8 23 : 1 1775  ±  81  S40
 Medlitsch Peter AUT 1744 OBERP2 7 20 : 1 1822  ±  65  
 Brunner Erich AUT 1048 HALB3 6 13 : 5 1560  ±  73  
 Szilagyi Herbert AUT 1025 EISEN1 6 11 : 6 1454  ±  59  
 Mihalkovits Raimund AUT 1402 OBERP2 4 7 : 5 1412  ±  57  S40
 Reiter Günter AUT 1201 HORS2 8 9 : 14 1405  ±  56  S50
 Daubnerova Andrea SVK 1877 HALB3 1 2 : 1 1953  ±  72  
 Pogats Heinz AUT 1214 HORS2 1 1 : 1 1414  ±  51  S60
 Zahrer Stefan AUT 1208 MÖNC1 2 2 : 4 1272  ±  52  S50
 Stadler Johann AUT 1041 HALB3 7 2 : 19 1215  ±  74  S60
 Felber Patrick AUT 1615 OBWT3 1 1 : 2 1293  ±  58  
 Stengg Peter AUT 1451 OBWT3 1 1 : 2 1589  ±  47  
 Strobl Dietmar AUT 1171 OBWT3 1 1 : 2 1348  ±  60  S50
 Koo Alexander AUT 1998 OBERP3 1 0 : 2 534  ±  85  U151
 Hammerschmidt Peter AUT 1963 EISEN1 1 0 : 3 863  ±  168*  U212
 Konrath Gerald AUT 1593 EISEN1 1 0 : 3 1348  ±  130*  
 Meder Markus AUT 1594 EISEN1 1 0 : 3 1255  ±  195*  
 Tomsic Clemens AUT 1085 OBERP2 1 0 : 3 1366  ±  56  
 Tschürtz Florian AUT 1964 EISEN1 1 0 : 3 1005  ±  154*  
 Stadler Christoph AUT 1049 HALB3 2 0 : 6 1104  ±  169*  
Doppelrangliste: 2. Liga - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 14 : 46 :
Weis Tho. / Feilmayr Tho. 3:0
Weis Mic. / Feilmayr Tho. 1:0
Weis Mic. / Weis Tho. 10:3
Feilmayr Thomas 4:0
Weis Thomas 13:3
Weis Michael 11:3
2. 17 12 : 38 :
Schweritz Mic. / Brandl Her. 1:0
Brandl Her. / Hailzl Leo. 11:5
Schweritz Michael 1:0
Brandl Hermann 12:5
Hailzl Leopold 11:5
3. 9 7 : 23 :
Daubnerova Mar. / Brunner Eri. 5:0
Daubnerova Mar. / Stadler Joh. 2:1
Daubnerova And. / Brunner Eri. 0:1
Daubnerova Marta 7:1
Brunner Erich 5:1
Stadler Johann 2:1
Daubnerova Andrea 0:1
4. 17 10 : 35 :
Karpf Pet. / Rauchbauer Ant. 10:4
Szilagyi Her. / Rauchbauer Ant. 0:1
Rauchbauer Ant. / Mayer Ste. 0:1
Konrath Ger. / Meder Mar. 0:1
Karpf Peter 10:4
Rauchbauer Anton 10:6
Meder Markus 0:1
Mayer Stefan 0:1
Szilagyi Herbert 0:1
Konrath Gerald 0:1
5. 17 9 : 36 :
Mihalkovits Rai. / Molnár Bal. 1:0
Beck Mar. / Medlitsch Pet. 4:3
Beck Ger. / Beck Mar. 4:5
Mihalkovits Raimund 1:0
Molnár Balázs 1:0
Beck Martina 8:8
Medlitsch Peter 4:3
Beck Gernot 4:5
6. 17 8 : 37 :
Leirer Kla. / Izsak And. 4:3
Felber Fra. / Izsak And. 2:2
Felber Fra. / Leirer Kla. 2:4
Izsak Andrea 6:5
Leirer Klaus 6:7
Felber Franz 4:6
7. 17 7 : 33 :
Ille Las. / Sebö Aur. 6:4
Ille Las. / Egermann Eri. 1:6
Sebö Aurél 6:4
Ille Laszlo 7:10
Egermann Erich 1:6
8. 17 6 : 28 :
Wachtler Chr. / Zeugner Fra. 1:0
Wachtler Chr. / Koller Wer. 5:11
Zeugner Franz 1:0
Wachtler Christian 6:11
Koller Werner 5:11
9. 17 5 : 25 :
Steinbock Dav. / Reiter Gün. 1:0
Reiter Gün. / Derdák And. 3:2
Steinbock Dav. / Derdák And. 1:6
Steinbock Dav. / Eibeck Eri. 0:1
Derdák And. / Eibeck Eri. 0:1
Reiter Gün. / Eibeck Eri. 0:1
Pogats Hei. / Eibeck Eri. 0:1
Reiter Günter 4:3
Derdák Andrea 4:9
Steinbock David 2:7
Pogats Heinz 0:1
Eibeck Erich 0:4
10. 17 3 : 14 :
Putz Max. / Huisbauer Mat. 2:8
Schedl Lin. / Huisbauer Mat. 1:5
Putz Max. / Schedl Lin. 0:1
Huisbauer Matthäus 3:13
Putz Maximilian 2:9
Schedl Linda 1:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt