Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft / Play-Off 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft ABER1  ELIX2  JOHA3  MAGI3  POST4  SAAL2  SALZ5  SALZ6  SCHA3  THAL1  THAL2  WALS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2.Klasse Frühjahr - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. Salzburg UTTC 5 SALZ5 11 10 0 1 78 : 32 267 : 150 20
  2. Wals 3 WALS3 11 7 3 1 63 : 47 233 : 190 17
  3. Saalfelden 2 SAAL2 11 6 4 1 67 : 43 237 : 176 16
  4. St. Johann 3 JOHA3 11 5 5 1 62 : 48 233 : 177 15
  5. Salzburg Post 4 POST4 11 6 2 3 62 : 47 216 : 190 14
  6. Salzburg Magistrat 3 MAGI3 11 4 3 4 62 : 48 219 : 192 11
7. Elixhausen 2 ELIX2 11 3 4 4 54 : 56 211 : 209 10
8. Abersee 1 ABER1 11 3 2 6 47 : 63 189 : 223 8
9. Salzburg UTTC 6 SALZ6 11 3 2 6 47 : 63 192 : 229 8
10. Thalgau 2 THAL2 11 3 1 7 52 : 57 186 : 211 7
11. Thalgau 1 THAL1 11 2 2 7 43 : 67 165 : 237 6
12. Schwarzach 3 SCHA3 11 0 0 11 22 : 88 115 : 279 0
Einzelrangliste 2.Klasse Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Greisberger Oskar 177 ELIX2 11 32 : 1 1168  ±  62  S50
2.Herzog Josef 1525 SAAL2 11 28 : 3 1084  ±  53  
3.Mayrhauser Franz 453 ABER1 11 29 : 4 1098  ±  50  
4.Mair Paul 856 WALS3 11 27 : 6 1015  ±  49  S60
5.Vasic Boban 1490 SALZ5 11 25 : 6 986  ±  49  
6.Reichl Johann 80 MAGI3 10 23 : 7 1001  ±  46  S60
7.Loitzl Alexander 1495 SALZ5 10 21 : 8 922  ±  47  U183
8.Hohensinn Gerhard 1316 POST4 11 22 : 10 917  ±  47  S60
9.Freudenthaler Nico 1340 JOHA3 9 18 : 7 946  ±  49  U183
10.Pichler Harald 1274 THAL1 10 20 : 9 905  ±  46  S40
11.Reischl Markus 1496 MAGI3 8 16 : 8 876  ±  48  S40
12.Anninger Peter 1424 SALZ5 10 17 : 11 893  ±  47  S50
13.Csellich Holger 1447 THAL2 11 17 : 13 815  ±  46  
14.Zito Stefano 415 POST4 11 17 : 15 859  ±  46  S50
15.Mörzinger Walter 38 WALS3 11 17 : 16 845  ±  45  S60
16.Pinwinkler Ferdinand jun. 1043 THAL2 10 15 : 13 800  ±  46  
17.Leyerer Thomas 1429 JOHA3 10 14 : 14 831  ±  44  S40
18.Feltrin Manuel 1498 SAAL2 8 12 : 10 863  ±  48  U211
19.Zettl Wolfgang 1352 SALZ6 11 14 : 18 794  ±  45  S50
20.Vasiljevic Rodojko 1485 SALZ6 10 13 : 16 799  ±  47  S50
21.Binder Patrik 1163 SAAL2 10 12 : 16 795  ±  47  
22.Stoitzner Johanna 3048 MAGI3 10 12 : 18 770  ±  44  S50
23.Laucher Johann 605 ELIX2 11 10 : 23 698  ±  47  S60
24.Hirschegger Jörg 1109 ELIX2 11 9 : 24 717  ±  47  S50
25.Enzesberger Alois 1273 THAL1 10 7 : 22 685  ±  47  S50
26.Bruckenberger Michael 1457 ABER1 9 6 : 21 695  ±  50  U211
27.Blersch Hagen 1554 SCHA3 11 3 : 28 606  ±  55  S40
28.Blersch Leo 1555 SCHA3 11 2 : 29 493  ±  45  U10
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Dür Alexander 1564 SALZ5 1 2 : 0 543  ±  45  U10
 Dürr Mario 1489 SCHA3 4 10 : 2 1111  ±  41  U182
 Muth Philipp 1433 JOHA3 7 11 : 8 868  ±  51  U183
 Jobst Heinrich 211 THAL1 6 10 : 8 899  ±  54  S70
 Scherz Manfred 699 POST4 7 10 : 11 820  ±  48  S60
 Sechshauser Alexander 1039 SALZ6 7 9 : 11 821  ±  50  
 Prossinger Martin 1069 WALS3 2 4 : 2 1002  ±  58  S40
 Szabo Tibor 1482 MAGI3 2 4 : 2 920  ±  58  S50
 Bachmaier Robert 1523 THAL2 4 4 : 5 771  ±  55  
 Sommerer Kurt 783 WALS3 5 5 : 10 796  ±  56  S60
 Ebner Alfred 1267 WALS3 3 4 : 5 753  ±  60  S40
 Sendlhofer Helmut 1430 JOHA3 3 4 : 5 821  ±  65  S60
 Mirkovic Jovo 1051 SALZ6 1 2 : 1 1034  ±  69  
 Nigisch Johannes 1583 POST4 2 3 : 3 829  ±  90  
 Windisch Fabian 1507 JOHA3 3 3 : 6 683  ±  58  U151
 Stadler Peter 570 ABER1 7 3 : 18 667  ±  55  S40
 Holzinger David 1532 SALZ6 3 2 : 7 581  ±  50  U181
 Laimer Norbert 202 ABER1 1 1 : 2 867  ±  58  S50
 Ottino Alexander 1255 SCHA3 1 1 : 2 816  ±  70  U213
 Schöfegger Andreas 78 MAGI3 1 1 : 2 778  ±  84  S50
 Fujs Bostjan 1503 SAAL2 2 1 : 5 692  ±  68  S40
 Pejcic Djuka 891 ABER1 5 1 : 14 637  ±  68  S60
 Brandner Thomas 1521 SCHA3 5 0 : 13 481  ±  94*  S70
 Lettner Josef 1575 THAL1 4 0 : 11 665  ±  86  S50
 Enzesberger Matthias 1576 THAL2 1 0 : 3 608  ±  108*  U151
 Kuzmanovic Slobodan 1203 SAAL2 1 0 : 3 872  ±  67  S40
 Oberpeilsteiner Alois 882 MAGI3 1 0 : 3 788  ±  73  S50
 Radauer Waltraud 3001 MAGI3 1 0 : 3 541  ±  77  S50
 Rettenbacher Robert 1029 THAL2 4 0 : 12 380  ±  90  
Doppelrangliste: 2.Klasse Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 8 : 29 :
Hohensinn Ger. / Zito Ste. 7:0
Scherz Man. / Zito Ste. 1:0
Hohensinn Ger. / Scherz Man. 0:3
Zito Stefano 8:0
Hohensinn Gerhard 7:3
Scherz Manfred 1:3
2. 11 8 : 29 :
Csellich Hol. / Pinwinkler Fer. jun. 8:1
Pinwinkler Fer. jun. / Bachmaier Rob. 0:1
Csellich Hol. / Bachmaier Rob. 0:1
Csellich Holger 8:2
Pinwinkler Ferdinand jun. 8:2
Bachmaier Robert 0:2
3. 11 8 : 27 :
Herzog Jos. / Binder Pat. 8:2
Feltrin Man. / Herzog Jos. 0:1
Binder Patrik 8:2
Herzog Josef 8:3
Feltrin Manuel 0:1
4. 11 7 : 27 :
Vasic Bob. / Loitzl Ale. 1:0
Anninger Pet. / Vasic Bob. 6:4
Loitzl Alexander 1:0
Vasic Boban 7:4
Anninger Peter 6:4
5. 11 7 : 27 :
Mayrhauser Fra. / Bruckenberger Mic. 6:3
Mayrhauser Fra. / Stadler Pet. 1:1
Mayrhauser Franz 7:4
Bruckenberger Michael 6:3
Stadler Peter 1:1
6. 11 6 : 27 :
Mair Pau. / Mörzinger Wal. 6:5
Mair Paul 6:5
Mörzinger Walter 6:5
7. 11 6 : 23 :
Reichl Joh. / Reischl Mar. 5:2
Reichl Joh. / Stoitzner Joh. 1:2
Szabo Tib. / Reischl Mar. 0:1
Reichl Johann 6:4
Reischl Markus 5:3
Stoitzner Johanna 1:2
Szabo Tibor 0:1
8. 11 6 : 22 :
Leyerer Tho. / Windisch Fab. 1:0
Leyerer Tho. / Sendlhofer Hel. 3:1
Freudenthaler Nic. / Leyerer Tho. 2:2
Leyerer Tho. / Muth Phi. 0:1
Freudenthaler Nic. / Muth Phi. 0:1
Windisch Fabian 1:0
Leyerer Thomas 6:4
Sendlhofer Helmut 3:1
Freudenthaler Nico 2:3
Muth Philipp 0:2
9. 11 4 : 21 :
Zettl Wol. / Vasiljevic Rod. 4:6
Sechshauser Ale. / Zettl Wol. 0:1
Vasiljevic Rodojko 4:6
Zettl Wolfgang 4:7
Sechshauser Alexander 0:1
10. 11 3 : 21 :
Greisberger Osk. / Laucher Joh. 3:5
Hirschegger Jör. / Greisberger Osk. 0:3
Laucher Johann 3:5
Greisberger Oskar 3:8
Hirschegger Jörg 0:3
11. 11 3 : 17 :
Enzesberger Alo. / Pichler Har. 3:6
Jobst Hei. / Pichler Har. 0:1
Jobst Hei. / Enzesberger Alo. 0:1
Enzesberger Alois 3:7
Pichler Harald 3:7
Jobst Heinrich 0:2
12. 11 0 : 9 :
Dürr Mar. / Blersch Leo. 0:1
Ottino Ale. / Blersch Hag. 0:1
Dürr Mar. / Blersch Hag. 0:3
Blersch Hag. / Blersch Leo. 0:6
Ottino Alexander 0:1
Dürr Mario 0:4
Blersch Leo 0:7
Blersch Hagen 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 9.0 - 11.07.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung